Organigramma

Dirigente e Collaboratori

  • Dirigente scolastico:                                   Dott.ssa Lucia Lo Cicero
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico:  Ins. Olivia Pagano
  • Collaboratore del dirigente scolastico:           Prof. Marina Mendola

Fiduciari di Plesso

  • Collaboratore Fiduciario Plesso Astorino:       Ins. Maria Formuso
  • Collaboratore Fiduciario Plesso San Lorenzo:   Ins. Matilde Di Domenico - Prof.ssa Tiziana Cassarà
  • Collaboratore Fiduciario Plesso Bentivegna:     Ins. Erminia Pollinzi
  • Collaboratore Fiduciario Plesso Domino:          Ins. Giuseppina Chiappara
  • Collaboratore Fiduciario Plesso Armonia:         Ins. Calogera Raimondo Fanara

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativiSchirò Sabrina

Assistenti Amministrativi

  • Adriana Chines (resp. gestione giuridica personale di ruolo)
  • Stella De Luca (resp. assenze e supplenze di tutto il personale)
  • Valentina Fasciana (resp. contabilità e contratti)
  • Gabriele Paolini (resp. contabilità e contratti e protocollo)
  • Cardillo Rosalia (resp. settore Alunni)
  • Rosario Gardi (Gestione dipendenti altri enti e manutenzione locali scolastici)

 

Referenze 

AreaResponsabile
FARO Lo Pipero Maria
Attività sportiva Marrone Accursio
Aule speciali Buccheri Caterina - Lannino Antonella
Alunni diversabili Secondaria I grado Grifo Flavia
Alunni diversabili Primaria Infanzia De Luca Milena
Ottimizzazione e supporto organizz. scolastica Primaria Fulco Daniela
Ottimizzazione e supporto organizz. scolastica Primaria Lo Mauro Leonardo  
Ottimizzazione e supporto organizz. scolastica Orario Rizzo Patrizia
Sito Internet - Registro elettronico Mendola Marina
Trinity Formuso Maria
PTOF Belvedere Laura
NIV Bartoli Dorotea
NIV Benigno Mariangela
NIV Conigliaro Rosalia
NIV De Luca Milena
NIV Fiore Loredana
NIV Grifo Flavia
NIV Mendola Marina
NIV Pagano Olivia
NIV Sorvillo Rosalia
NIV Zammataro Mariangela

 

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Ing. Giuseppe Bolignari

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Prof.ssa Antonella Lannino

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Fiore Loredana: Autovalutazione - Invalsi (Scuola Secondaria di I grado);
  • Conigliaro Rosalia: Autovalutazione - Invalsi (Scuola Primaria/Infanzia);
  • Lo Voi Antonina: BES DSA (Scuola Secondaria di I grado);
  • Bongiovanni Ilaria: BES DSA (Scuola Primaria/Infanzia);
  • Bologna Caterina: Continuità Orientamento (Scuola Secondaria di I grado);
  • Pollinzi Erminia: Continuità Orientamento (Scuola Primaria/Infanzia);
  • Zichichi Marilena: Dispersione (Scuola Secondaria di I grado);
  • Ganci Teresa: Dispersione (Scuola Primaria/Infanzia);
  • Sorvillo Rosalia: Miglioramento - PDM (Scuola Secondaria I grado);
  • Benigno Maria Angela: Miglioramento -PDM (Scuola Primaria/Infanzia);
  • Gurrera Caterina: Viaggi e Visite Guidate (Scuola Secondaria di I grado);
  • Fulco DanielaViaggi e Visite Guidate (Scuola Primaria/Infanzia).